Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 23.10.2018, 02:59

Форма входа
Меню сайта
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Главная » 2018 » Август » 1 » 01.08.2018 Вопрос-ответ
07:47
01.08.2018 Вопрос-ответ

Вопрос:

Наш класс планирует вместе с учителем поехать в «гастрономический тур» в соседнюю страну. Что будет, если учитель предложит употребить ученикам национальные алкогольные напитки?

Ответ:

За такие действия ст. 6.10 КоАП РФ предусмотрено наложение штрафа от одной тысячи пятисот рублей до трех тысяч рублей.

- Что понимается под термином «вовлечением несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртсодержащей продукции»?

Вовлечение в такой процесс - предполагает возбуждение интереса несовершеннолетнего к употреблению указанных продукции и веществ.

В конкретной ситуации, если учитель будет вовлекать несовершеннолетних в употребление национальных алкогольных напитков, то его действия могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 6.10 КоАП РФ.

Речь идет о действиях совершенных родителями (опекунами, попечителями) несовершеннолетних, в том числе и лицом, на которого возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних т.е. учителем. Штраф здесь будет значительно выше - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

- Что делать в подобной ситуации?

Конечно, в первую очередь ребенку необходимо все рассказать своим родителям. Административные дела данной категории уполномочены возбуждать сотрудники органов внутренних дел, члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В компетенции последних – рассматривать подобные административные дела и налагать штрафные санкции, предусмотренные административным законодательством.

Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 12 | Добавил: ulzelproc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0