13:56
02.07.2018 Вопрос - ответ

Вопрос:

На какие выплаты от государства могут рассчитывать родители, усыновившие детей с 1 января 2018 года?

Ответ:

Семьи, которые приняли такое решение будут получать ежемесячные пособие до достижения ребенком полутра лет. Право на такие выплаты получат не все, а лишь те, чей:

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает 150% величины прожиточного минимума в каждом конкретном регионе;

- ребёнок является гражданином Российской Федерации;

- ребёнок рожден либо усыновлён с 1 января 2018 года или позднее.

- ребёнок не находится на полном государственном обеспечении.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течении полутра года со дня рождения ребенка.

На какой срок назначается выплаты?

На срок один год. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представить документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения

Как оформить?

Для оформления ежемесячной выплаты необходимо представить в органы социальной защиты по месту жительства следующие документы:

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

- документы, содержащие сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления; реквизиты счета, открытого в банке.

При обращении за назначением компенсации заявителю необходимо предъявить паспорт.

Какие доходы семьи должны учитываться?

При исчислении среднедушевого дохода семьи учитываются:

- доходы от трудовой деятельности;

- стипендии и иные денежные выплаты студентам, аспирантам, ординаторам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;

- пособия, субсидии, компенсации, предоставляемые в качестве мер социальной поддержки;

- пенсии, компенсационные выплаты;

- пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам;

- пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Кто включен в состав семьи?

Родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

 

Вопрос:

Будет ли являться основанием для проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обращение гражданина, поданное в форме электронного документа?

Ответ:

Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» предусмотрено право граждан на обращение в государственные органы, органы местного самоуправления в письменной или устной форме, а также в форме электронного документа»

При этом ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусмотрено, что обращения и заявления, направленные заявителем в орган государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.

 

Таким образом, при намерении заявителя направить обращение в органы контроля в форме электронного документа, должны быть использованы средства информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации, обращение может быть направлено в письменной форме. Только при соблюдении данных требований у органов государственного и муниципального контроля могут возникнуть основания для проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 241 | Добавил: ulzelproc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0