16:24
04.02.2020 Разъяснение законодательства

Федеральным законом от 27.12.2019 № 469-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в том числе в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Данными изменениями установлено, что в случае утверждения плана участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка Совет директоров вправе принять решение о гарантировании непрерывности деятельности такого банка в течение срока реализации указанного плана. Также Банк России на основании решения Совета директоров вправе осуществлять продажу приобретенных акций (долей в уставном капитале) кредитных и страховых организаций, в отношении которых осуществлялись меры по предупреждению банкротства, в том числе по цене ниже цены их приобретения Банком России.

Скорректирован порядок реализации Банком России акций, долей, имущества, приобретенных в ходе предупреждения банкротства банков.

Предусмотрена возможность не прекращать право санируемых банков, в отношении которых принято решение о гарантировании непрерывности деятельности, предоставлять банковские услуги (в т.ч. осуществлять открытие счетов и вкладов, выдавать банковские гарантии). Это позволит санируемому банку, вне зависимости от его соответствия (несоответствия) установленным законодательством требованиям, осуществлять банковские операции в отношении федеральных унитарных предприятий и хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности РФ, участников контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения госнужд, публично-правовых компаний.

Федеральный закон о внесении изменений вступил в силу со дня его официального опубликования, т.е. с 28.12.2019.

Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 144 | Добавил: ulzelproc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0