17:39
12.02.2020 Разъяснение законодательства

Гостиницы, имеющие более 15 номеров, с 01 января 2020 года будут штрафовать за отсутствие свидетельства о присвоении определенной категории. Административная ответственность предусмотрена статьей 14.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По закону все отели в России должны пройти классификацию и получить определенную категорию. Ответственность за отсутствие «звезд» вводится постепенно.

На первом этапе, с 01 июля 2019 года, начали штрафовать за отсутствие категорий отели с фондом более 50 номеров.

На втором этапе, с 1 января 2020 года, отвечать будут гостиницы, у которых больше 15 номеров.

Ответственность предусмотрена не только за отсутствие классификации по системе «звезд», но и за лишние «звезды», если в рекламе или названии гостиницы будет указана информация, не соответствующая присвоенной категории.

Штрафы для должностных лиц составляют от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, для юридических лиц – от одной сороковой до одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки за календарный год, но не мене 50 тысяч рублей.

При этом, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность по ст. 14.39 КоАП РФ, как юридические лица.

Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 137 | Добавил: ulzelproc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0