20:21
12.03.2018 Вопрос-ответ

ВОПРОС:

Что будет за употребление наркотиков в общественном месте? Могут ли наказать родителей за детей, которые употребляют наркотики?

ОТВЕТ:

«Действующим законодательством установлена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст. 6.9 КоАП РФ).

За данное деяние правонарушителю грозит наказание в виде административного штрафа в размере от 4 000 до 5 000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Однако, если совершеннолетнее лицо потребляет наркотические средства на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах, то за это деяние предусмотрена ответственность по ст. 20.20 КоАП РФ.

Вместе с тем, вид и размер наказания за состав правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ, не отличается от предыдущего.

Если административное правонарушение данной категории совершает несовершеннолетний, то ответственность предусмотрена ст. 20.22 КоАП РФ в виде административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей».

 

Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 227 | Добавил: ulzelproc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0