Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 25.11.2017, 14:15

Форма входа
Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Главная » 2017 » Сентябрь » 13 » 13.09.2017 Вопрос-ответ
11:50
13.09.2017 Вопрос-ответ

Вопрос:

 Как заставить соседа пойти в противотуберкулезный диспансер?

Ответ:

«Действующим законодательством предусмотрено, что лицо, состоящее на диспансерном учете в наркологическом диспансере, обязано два раза в год проходить флюорографическое обследование.

Это правило заложено в Федеральном законе РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2001 №77-ФЗ.

В противном случае, т.е. когда лицо игнорирует выполнение данного правила, оно создает угрозу как своему здоровью, так и здоровью окружающих граждан, чем ущемляет их права и законные интересы на охрану здоровья.

Необходимо заметить, что больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза могут быть госпитализированы в медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения в стационарных условиях. Это происходит только на основании судебного решения».

- Что делать в такой ситуации?

«Предлагаю Вам обратиться с заявлением в прокуратуру по месту жительства.

Прокурорские работники организуют проверку. В случае, если установят, что Ваш сосед уклоняется от прохождения флюорографического обследования, либо от лечения туберкулеза, обратятся в суд с требованиями об обязании Вашего «неблагополучного» соседа пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза в медицинском учреждении, либо о принудительном лечении».

Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 14 | Добавил: ulzelproc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: