07:37
15.09.2017 Прокуратурой в ГУЗ «УОКБ» выявлены нарушения законодательства о лицензировании и здравоохранении.

Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница»  выявлены нарушения грубые законодательства о лицензировании и здравоохранении,  требующие применения мер прокурорского реагирования.

Установлено нарушение прав пациентки Д. при оказании ей медицинской помощи в отделении паталогии беременных ГУЗ «УОКБ», повлекших смерть плода. Так право Д. на получение доступной и качественной медицинской помощи в 2017 г. было грубо нарушено.

Акушером – гинекологом обозначенного отделения после осмотра пациентки в 15:00 было назначено проведение кардиотокографии плода на 18:00. Однако данное исследование было проведено лишь в 23:20 03.03.2017, то есть время наблюдения за состоянием внутриутробного плода было сдвинуто, что не позволило оказать пациентке своевременную и качественную медицинскую помощь.

Выявленные нарушения свидетельствуют о несоблюдении установленного порядка осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, что является нарушением пп. «б» п.5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково».

Сложившееся положение свидетельствует о том, что должностными лицами ГУЗ нарушаются требования законодательства в обозначенной сфере правоотношений, что стало возможным как ввиду отсутствия надлежащего контроля за их деятельностью, так и безответственного отношения самих работников к положениям действующих норм права.

По результатам проведенной проверки прокурором Железнодорожного района г.Ульяновска главному врачу ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница»    направлено представление об обязании устранить вышеуказанные нарушения закона. 

Категория: Каталог статей | Просмотров: 243 | Добавил: ulzelproc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: