07:47
15.09.2017Прокуратурой выявлены нарушения в сфере предоставления коммунальных услуг собственникам жилых домов.

Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска проведена проверка исполнения жилищного законодательства и законодательства в сфере предоставления коммунальных услуг собственникам жилых домов.

 Как установлено, что ЖСК «Волжанин» нарушены требования п.26 Приложения №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, а именно расчет платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению выполнен без учета установленного норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

Из представленных документов установлено, что собственникам кв. №…  дома 20 по ул. Варейкиса, г. Ульяновска в период с сентября 2015 г. по октябрь 2016 г., производились начисления платы за коммунальные услуги по горячему водоснабжению на общедомовые нужды.

Согласно определению Верховного суда РФ № 80-АПГ14-5 от 04.07.2014 г. приказ министерства экономики и планирования Ульяновской области от 27.06.2014 г. № 06-243 «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды на территории муниципального образовании «город Ульяновск» Ульяновской области» признан противоречащим законодательству и не действующим со дня вступления решения в законную силу.

Кроме того, в нарушение требований ч. 10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, п. 5 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731, ЖСК «Волжанин» не обеспечено раскрытие обязательной к опубликованию информации в соответствии с п. 3 Стандарта на  официальном сайте в сети «Интернет», а также  на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору товарищества.

Выявленные нарушения являются существенными, нарушающими права и законные интересы собственников жилых помещений, расположенных в подъездах 12, 13 и 14 многоквартирного жилого дома № 20 по ул. Варейкиса  г. Ульяновска.

По результатам проведенной проверки прокурором Железнодорожного района г.Ульяновска председателю ЖСК  «Волжанин» направлено представление об обязании устранить вышеуказанные нарушения закона. 

Категория: Каталог статей | Просмотров: 212 | Добавил: ulzelproc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: