14:42
18.01.2018 Вопрос-ответ

Вопрос:

Что такое административный надзор? В каких случаях он устанавливается и в чем заключается?

Ответ:

Административный надзор – это осуществляемый органами внутренних дел контроль за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод. Некоторые категории осужденных в силу ряда обстоятельств требуют особого внимания со стороны правоохранительных органов даже после отбытия наказания в виде лишения свободы. Таким осужденным суд на срок от 1 до 10 лет может установить ряд ограничений после освобождения из исправительного учреждения. Например, запрет посещать массовые мероприятия или находиться вне дома в ночное время.

Кому из осужденных после освобождения предстоят подобные ограничения?

Административный надзор устанавливается в силу наличия ряда причин. Он может быть установлен в отношении лица, совершившего тяжкое или особо тяжкое преступление, и в местах лишения свободы признанного злостным нарушителем. В то же время, существуют категории лиц, в отношении которых административный надзор устанавливается в любом случае – например, в отношении лиц, совершивших преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

Повышенная социальная опасность ряда категорий бывших осужденных требует дополнительную охрану законопослушных граждан и их интересов.

Какова ответственность за нарушение административных ограничений?

Законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административного ареста на срок до 15 суток.

Вместе с тем, уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом ограничений могут влечь уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до 1 года

Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 306 | Добавил: ulzelproc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0