07:36
18.10.2017 Прокуратурой проведена проверка по соблюдению законодательства о социальной защите

Прокурорской проверкой соблюдения законодательства о социальной защите установлено, что Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области до настоящего времени не обеспечило жизненно необходимым лекарственным препаратами А., страдающего заболеванием.

На основании ст.ст. 2, 20, 39 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Каждый имеет право на жизнь. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В соответствии со ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия обеспечить необходимыми лекарствами.

Просмотров: 321 | Добавил: ulzelproc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: