07:34
19.09.2017 По результатам проверки прокуратурой направлено в суд исковое заявление об обеспечении ребенка лекарственным препаратом

Прокурорской проверкой соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов установлено, что Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области до настоящего времени не обеспечило жизненно необходимым лекарственным препаратом  ребенка – инвалида.

На основании ст.ст. 2, 20, 39 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Каждый имеет право на жизнь. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В ходе проверки установлено следующее.

Ребенок  наблюдается в поликлинике № 4 ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Ульяновска»  и имеет право льготы в части лекарственного обеспечения.  

Дети - инвалиды относятся к одной из наименее защищенных категорий граждан. Такие граждане должны получать квалифицированную медицинскую помощь и необходимые лекарственные средства надлежащего качества в соответствии с рекомендациями врачей. Ущемление их социальных прав является недопустимым.

Законный представитель ребенка обратилась в прокуратуру Железнодорожного района г. Ульяновска с заявлением о защите прав ребенка-инвалида. В адрес генерального директора АО «Ульяновскфармация» 11.07.2017 внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования М. обозначенными лекарственными препаратами не обеспечена.

По результатам проведенной проверки прокурором Железнодорожного района г.Ульяновска в Ленинский районный суд г.Ульяновска направлено исковое заявление об обязании устранить вышеуказанные нарушения закона. 

Категория: Каталог статей | Просмотров: 222 | Добавил: ulzelproc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: