16:59
19.10.2017 Прокуратурой проведена проверка по обращению депутата

Прокуратурой района по обращению депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Куринного А.В. о незаконном переводе работников медицинских учреждений и учреждений социальной защиты с должности «санитарка» на должность «уборщица» проведена проверка ГУЗ «Городская больница №3», в ходе которой выявлены нарушения трудового законодательства.

Проверкой установлено, что приказами главного врача ГУЗ «Городская больница №3» в августе 2017 года 16 работников на основании собственных заявлений переведены на должность уборщик с должности санитарки.

Однако, в ходе опроса работников, было установлено, что перевод осуществлен с грубым нарушением трудового законодательства.

Установлено, что работники указанного медицинского учреждения продолжают осуществлять обязанности санитарок, которые соответствуют должностным обязанностям, предусмотренным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения».

Так, опрошенные в ходе проверки работники ГУЗ «Городская больница №3» пояснили, что из-за боязни потерять работу вынуждены были написать заявление о переводе на должность уборщицы.

Изложенное свидетельствует о том, что волеизъявление работников о переводе свободно не выражалось, заявления были написаны под воздействием работодателя, в связи с чем подобные организационно-штатные мероприятия законными считать нельзя.

  • нарушения стали возможными вследствие ненадлежащего отношения должностных лиц ГУЗ «Городская больница №3» к возложенным на них обязанностям, что создает условия для нарушения прав граждан.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил представление в адрес руководителя ГУЗ «Городская больница №3»

Категория: Каталог статей | Просмотров: 249 | Добавил: ulzelproc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: