15:50
21.09.2020 Прокуратура разъясняет

С 1 сентября 2020 года вступил в силу закон о внесудебном банкротстве граждан № 289-ФЗ от 31 июля 2020 г.

 Согласно внесенным поправкам с 1 сентября текущего года разрешен внесудебный порядок признания граждан банкротами. Процедура является бесплатной.

Законодателем определена следующая процедура: гражданин, у которого есть задолженность в размере от 50 до 500 тыс. рублей (без учета штрафных санкций), и в отношении которого окончено исполнительное производство по основанию отсутствия у него имущества, на которое может быть обращено взыскание, подает в МФЦ по месту жительства (пребывания) заявление по установленной форме о собственном банкротстве, в котором указывает всех своих кредиторов и задолженность перед ними.

МФЦ проводит проверку соответствия гражданина предъявляемым законом требованиям с использованием общедоступных сведений банка данных в исполнительном производстве, размещенных на сайте ФССП, а затем - включает сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее также ЕФРСБ).

Гражданин в течение срока процедуры внесудебного банкротства не вправе совершать сделки по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иные обеспечительные сделки.

В течение всего срока внесудебного банкротства кредиторы имеют право подать заявление о признании должника банкротом в судебном порядке.

Процедура внесудебного банкротства может быть прекращена в случае поступления в течение срока внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами.

Через 6 месяцев, если состав имущества гражданина существенно не изменился, и если в отношении должника не возбуждена обычная процедура банкротства, МФЦ делает публикацию в ЕФРСБ, внесудебное банкротство завершается со списание задолженности перед всеми кредиторами, которых указал гражданин, но в пределах 500 тыс. рублей (без учета штрафных санкций).

Такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о внесудебном банкротстве. Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. Задолженность гражданина перед кредиторами, указанными им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, признается безнадежной задолженностью.

Сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина о завершении такой процедуры вносятся МФЦ в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Если же по результатам проверки будут выявлены сведения о несоответствии, поданное заявление будет возвращено должнику (с указанием причины возврата). Повторно обратиться с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке можно не ранее чем через один месяц со дня его возврата. Возврат может быть обжалован в арбитражный суд по месту жительства гражданина.

Ряд обязательств в любом случае сохраняется (текущие, алименты, неразрывно связанные с личностью, несписываемые при обычной процедуре банкротства типа убытков и субсидиарной ответственности).

Вся процедура производится полностью бесплатно для должника.

Гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке вторично не ранее чем по истечении 10 лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства или ее завершения.

Поправки вступили в силу 01 сентября 2020 года.

Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 93 | Добавил: ulzelproc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0