09:50
25.02.2020 Вопрос-ответ

Вопрос

Мой отец был участником ВОВ, при этом не имел удостоверения участника войны. Погиб. Является ли моя мать, (жена отца) вдовой участника ВОВ ? Если да, то где я могу получить соответствующий документ?

Ответ

В соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее - Федеральный закон № 5-ФЗ) к участникам Великой Отечественной войны, помимо прочих, относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны и Великой Отечественной войны, на временно оккупированных территориях СССР.

Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, предоставляются, в том числе, супруге погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей в повторный брак (ст.21 Федерального закона № 5-ФЗ).

В силу ст. 28 Федерального закона № 5-ФЗ реализация указанных мер социальной поддержки осуществляется при предъявлении удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий Правительством СССР до 01.01.1992 или Правительством РФ.

Поскольку Ваш отец при жизни статус и удостоверение участника Великой Отечественной войны не получал, то Вашей матери необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, т.е. о признании вдовой участника Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.

После вступления судебного решения в законную силу, ей необходимо обратиться с заявлением о выдаче соответствующего удостоверения в органы социальной защиты по месту жительства.

Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 155 | Добавил: ulzelproc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0