08:11
26.09.2017 Проверкой выявлены нарушения в сфере ЖКХ

В ходе проведенной прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска проверки исполнения законодательства об  общих  принципах  организации местного  самоуправления и  законодательства в сфере ЖКХ  установлено,  что администрацией города Ульяновска допущены  нарушения требований указанного законодательства, требующие  применения  прокурором  полномочий  по  обращению в  суд  с  административным исковым  заявлением  в интересах  неопределенного круга лиц.

 В ходе проверки установлено, что в феврале 2017 года управляющая организация ООО «СЖ «Домострой» обращалась в администрацию г. Ульяновска с просьбой определить ООО «Прометей – Теплолайн» в качестве теплосетевой организации для содержания и обслуживания бесхозяйных тепловых сетей.

В адрес ООО «СЖ «Домострой» поступил ответ администрации г. Ульяновска о том, что органом местного самоуправления рассматривается вопрос подготовки проекта постановления, в соответствии с которым в качестве теплосетевой организации для содержания и обслуживания будет определено ООО «Прометей – Теплолайн», а также о том, что Управлением муниципальной собственности администрации г. Ульяновска планируется провести работу по признанию права собственности МО «город Ульяновск» на указанные тепловые сети в соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса РФ.

Однако после данного ответа никаких действий органом местного самоуправления принято не было, что препятствует подготовке к отопительному сезону 2017 – 2018 г.г. Бездействие администрации привело к тому, что на участке бесхозяйных сетей произошла авария, вследствии которой жители многоквартирных домов №№ 10, 12, 16, 18, 20, 22, и 26 по ул. Луначарского не получали горячее водоснабжение с 06.08.2017 по 09.08.2017.  

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В целях постановки указанного объекта на учет и признания права муниципальной собственности имеется необходимость обращения органа местного самоуправления в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество – Управление Росреестра по Ульяновской области. 

Невыполнением требований законодательства об  общих  принципах  организации местного  самоуправления, выразившееся в непостановке на учет указанного объекта в качестве бесхозяйного нарушаются права интересы неопределенного круга лиц на обеспечение услугами горячего водоснабжения. Кроме того, круг лиц, права которых могут быть нарушены в связи с возможным возникновением повторной аварийной ситуации определить не представляется   возможным.

По результатам проведенной проверки прокурором Железнодорожного района г.Ульяновска в Ленинский районный суд г.Ульяновска направлено административное исковое заявление об обязании устранить вышеуказанные нарушения закона. 

Категория: Каталог статей | Просмотров: 201 | Добавил: ulzelproc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: