16:26
27.12.2017 Вопрос-ответ

Вопрос:

Какова ответственность за распитие спиртных напитков в общественных местах?

Ответ:

«На территории России распитие спиртных напитков в общественных местах в присутствии большого количества людей наказывается в соответствии с положениями административного законодательства. Административной ответственности подвергаются граждане Российской Федерации, которые замечены в употреблении пива и других спиртосодержащих напитков, с долей содержания этилового спирта более 0,5 % объема готовой продукции».

-Какие места считаются общественными?

«К таким местам относятся различные медицинские учреждения (больницы, поликлиники), образовательные и детские учреждения, городской транспорт (пригородный в том числе), объекты спортивного назначения (площадки), павильоны остановок и автозаправки, места, предназначенные для культурного отдыха (парки, кинотеатры, пляжи), аэропорт, железнодорожный вокзал и другие, подразумевающие скопление большого количества людей.

Исключением являются такие общественные места, как кафе, рестораны и так далее. Употребление спиртосодержащих напитков на их территории не является нарушением закона».

-Кто может быть подвергнут административной ответственности?

«Ответственность административного характера распространяется только на тех лиц, которым уже исполнилось шестнадцать лет. За распитие спиртных напитков несовершеннолетними наказание несут родители, если таковые имеются, либо опекун».

-Какое наказание предусмотрено административным законодательством за распитие спиртных напитков в общественных местах?

«Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации в качестве наказания за распитие спиртных напитков в общественных местах предусматривает взимание штрафов, сумма которых может составлять от 500 до 1500 рублей».

Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 234 | Добавил: ulzelproc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0