11:14
28.09.2020 Прокуратура разъясняет

Об уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации

Статья 322 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Незаконным пересечением признается пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда или выезда на территорию РФ либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 322 УК РФ предусмотрена ответственность за въезд на территорию РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, въезд которым в РФ не разрешен.

Необходимо отметить, что требования данной статьи не распространяются на случаи прибытия в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства с нарушением правил пересечения Государственной границы Российской Федерации для использования права политического убежища, если в действиях этих лиц не содержится иного состава преступления.

Состав этого преступления заключается в пересечении Государственной границы РФ с прохождением пограничного контроля в пунктах пропуска либо в пересечении границы вне таких пунктов без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из страны, либо без надлежащего разрешения, полученного в установленном законом порядке.

При этом под действительными документами на право въезда или выезда из страны понимаются выданные в установленном порядке документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, иностранного гражданина или лица без гражданства (паспорт, заграничный паспорт, дипломатический или служебный паспорт, вид на жительство в РФ), а также иные документы, признаваемые в этом качестве международными договорами РФ и иными нормативными актами (например, свидетельство на возвращение, проездной документ беженца).

Надлежащее разрешение- это выданное уполномоченным государственным органом разрешение на въезд и пребывание в РФ или транзитный проезд через территорию страны (виза), разрешение на местное приграничное передвижение, разрешение Правительства РФ либо пограничного органа.

Кроме того, пересечением границы без действительных документов признаются также действия лица, совершенные с использованием заведомо поддельных документов (например, документов с внесенными ложными сведениями о личности владельца, включая его фамилию, имя, отчество, дату рождения, документов, подделанных иным способом) либо с использованием подлинных документов, принадлежащих другому лицу, или совершенные при отсутствии у лица каких-либо документов на право въезда или выезда из страны.

Наказание за такие действия предусматривается в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, предусмотрено наказание за пересечение Государственной границы при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в страну заведомо для них не разрешен.

Установлено более строгое наказание за совершение таких действий группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения. В таком случае наказание может составить до шести лет лишения свободы.

Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 93 | Добавил: ulzelproc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0