Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 26.02.2018, 00:48

Форма входа
Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Главная » 2017 » Декабрь » 28 » 28.12.2017 Вопрос - ответ
14:47
28.12.2017 Вопрос - ответ

Вопрос:

Каковы возрастные пределы заключения брака?

Ответ:

«В соответствии со статьей 13 Семейного кодекса Российской Федерации вступление в брак возможно с 18 лет.

Предельный возраст для вступления в брак не установлен. Ограничений относительно разницы в возрасте между будущими супругами, не имеется».

- Возможно ли вступление в брак до достижения 18 летнего возраста?

«Брачный возраст может быть снижен до 16 лет при наличии уважительных причин, таких, например, как беременность.

Решение об этом принимают органы местного самоуправления по месту жительства, в которые нужно обратиться с соответствующим заявлением и подтверждающими документами. Если несовершеннолетнему, достигшему 16 лет, снижен брачный возраст с последующим вступлением в брак, то с момента регистрации брака он приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме.

- А возможно ли вступление в брак до 16 лет?

«При наличии особых обстоятельств возможно вступление в брак и до 16 лет. При этом, такими обстоятельствами являются: беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон (например опасность прерывания беременности)».

Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 23 | Добавил: ulzelproc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0