Во время общения граждан интересовали вопросы обеспечения техническими средствами реабилитации, порядок выплаты компенсации за их самостоятельное приобретение. Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска по принятым обращениям незамедлительно организованы проверки, при выявлении нарушений будут приняты исчерпывающие меры реагирования.
Категория: Каталог статей | Просмотров: 38 | Добавил: ulzelproc | Дата: 16.03.2023

С 1 февраля 2023 года проиндексированы размеры некоторых социальных выплат. Коэффициент индексации утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2023 № 119. Правительство проиндексировало размер фиксированных выплат, которые не привязаны к прожиточному минимуму. Речь идёт о выплатах, которые получают инвалиды, ветераны, чернобыльцы, Герои России и СССР, ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС. До 22 900 рублей выросло единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка. Увеличился размер материнского (семейного капитала). С 1 февраля маткапитал на первого ребенка составляет 586 900 рублей (ранее 524 500 рублей). Материнский капитал при рождении второго или последующих детей для семей, которые не получали его на первого ребенка, составляет 775
Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 31 | Добавил: ulzelproc | Дата: 15.03.2023

Действительно, что планируется выплаты мер социальной поддержки гражданам предпенсионного возраста? Обновлен перечень жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной поддержки и социальных услуг. Приказ Минтруда России от 29.11.2022 N 759н "Об утверждении перечня жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат" дополнен пунктом «Достижение предпенсионного возраста». Действовать положения данного пункта начнут с 01 января 2025 года. С 01 января 2024 года начнут действовать положения пунктов: - о получении статуса многодетной семьи; - о присвоении звания ветерана и приравненных к нему званий; - о получении статуса лица, подвергшегося воздействию радиации. 600 рублей (ранее — 693 100 рублей).
Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 28 | Добавил: ulzelproc | Дата: 15.03.2023

Я, как индивидуальный предприниматель, планирую открыть новое направление работы по выполнению технического обслуживания и эксплуатацию электроустановок. Куда нужно обратится для проверки знаний по электробезопасности или где найти всю необходимую информацию? В соответствии с пунктом 1.1.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6, Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан – владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В. Они включают в себя требования к потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно. Согласно пункту 1.2.5 Правил индивидуальные предприниматели, выполняющие техническое обслуживание и эксплуатацию электроустановок, проводящие в них монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения по договору, должны проходить ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 30 | Добавил: ulzelproc | Дата: 15.03.2023

Не устраивает председатель ТСЖ. Можно ли сменить его и в каком порядке? Председатель правления товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ) избирается из числа членов правления ТСЖ либо самим правлением ТСЖ, либо общим собранием членов ТСЖ, если это предусмотрено уставом ТСЖ. Председателем правления ТСЖ, исходя из требований части 3.1 статьи 147 Жилищного кодекса Российской Федерации, не может являться, в частности: - лицо, с которым ТСЖ заключило договор управления многоквартирным домом; - лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой ТСЖ заключило договор управления многоквартирным домом; - член ревизионной комиссии (ревизор) ТСЖ. Решение о выборе председателя правления ТСЖ может быть принято как на ежегодном, так и на внеочередном общем собрании членов ТСЖ. Внеочередное общее собрание членов ТСЖ может быть созвано по инициативе одного из членов ТСЖ - собственника помещений в многоквартирном доме. При этом внеочередное общее собрание членов ТСЖ по вопросам ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 34 | Добавил: ulzelproc | Дата: 15.03.2023

Нужно ли собственнику помещения в многоквартирном доме платить за содержание общего имущества в случае его неиспользования? В соответствии с пунктом 28 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491 "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера оплаты за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Пленум Верховного Суда в постановлении от 27.06.2017 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» указал, что наниматели ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 30 | Добавил: ulzelproc | Дата: 15.03.2023

Об уголовной ответственности за уничтожение или повреждение лесных насаждений Статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если эти деяния причинили значительный ущерб - наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия - наказывается штрафом в размере от пятисот ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 30 | Добавил: ulzelproc | Дата: 15.03.2023

Сколько дней отдыха положено за сдачу крови? Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены статьей 186 Трудового кодекса Российской Федерации. Предусмотрено, что в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными или опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику, по его желанию, предоставляется также другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отп ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 31 | Добавил: ulzelproc | Дата: 15.03.2023

Об условиях выплаты из материнского капитала до трех лет в 2023 году До 2023 года выплата из материнского капитала до трех лет назначалась только на второго ребенка. Теперь ее можно получить на любого по счету — в том числе первого, третьего и последующего. Основные условия выплаты: - среднедушевой доход семьи в расчетном периоде не более двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе; -есть неиспользованный остаток материнского капитала. Имущество и правило нулевого дохода не учитывается. Заявление о назначении выплаты можно подать через Госуслуги или в клиентскую службу Социального фонда России. При обращении не позднее трех месяцев с месяца рождения ребенка выплата назначается с месяца рождения. Если позже — с месяца обращения. Период — на 12 месяцев, но не позднее трехлетия ребенка. Заявление на продление можно подать в последний месяц периода. Размер выплаты один прожиточный минимум на ребенка в регионе. Всегда за полный месяц. Выплата уменьшает остаток маткапитала. Пер ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 36 | Добавил: ulzelproc | Дата: 15.03.2023

Какие принимаются меры на совершенствование государственного контроля в сфере оборота оружия? Вопрос исполнения требований законодательства об оружии, его использовании и легализации находится на особом контроле органов прокуратуры. Федеральным законом от 29.12.2022 № 638-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Так, в частности в соответствии с поправками в отношении граждан, впервые приобретающих оружие, будут проводить проверку на предмет наличия опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности. Указанная проверка будет проводится органами внутренних дел или органами федеральной службы безопасности с привлечением оперативно-розыскных органов. По результатам проверки вынесенное заключение о наличии указанной опасности будет являться основанием отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия. Срок действия заключения будет действовать 2 года. Аналогичную проверку могут п ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 31 | Добавил: ulzelproc | Дата: 15.03.2023

« 1 2 3 4 ... 372 373 »