В деле противодействия коррупции чрезвычайно важное место занимает профилактическая составляющая, включающая в себя осведомленность населения о формах данного вида преступности и способах избежания втягивания себя либо родственников в противоправные схемы. Кроме того, эффективность борьбы с этим социальным злом зависит и от активности граждан, представителей журналистского сообщества, должностных лиц различных органов власти и структур контроля, обладающих соответствующей информацией. В целях правового просвещения и оперативного реагирования на данные виды правонарушений Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска организовала «прямую линию» по вопросам антикоррупционного законодательства. Любая информация, касающаяся фактов противодействия этому виду социального зла, может быть сообщена 29 сентября 2017 года с 09.00 до 18.00 по телефону ... Читать дальше »

Категория: Каталог статей | Просмотров: 201 | Добавил: ulzelproc | Дата: 19.09.2017 | Комментарии (0)

Прокурорской проверкой соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов установлено, что Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области до настоящего времени не обеспечило жизненно необходимым лекарственным препаратом  ребенка – инвалида.

На основании ст.ст. 2, 20, 39 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Каждый имеет право на жизнь. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В ходе проверки установлено следующее.

Ребенок  наблюдается в поликлинике № 4 ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Ульяновска»  и имеет право льготы в части лекарственного обеспечения.  

Дети - инвалиды относятс ... Читать дальше »

Категория: Каталог статей | Просмотров: 224 | Добавил: ulzelproc | Дата: 19.09.2017 | Комментарии (0)

В ходе проведенной прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска проверки исполнения законодательства об  общих  принципах  организации местного  самоуправления и  законодательства в сфере ЖКХ  установлено,  что администрацией города Ульяновска допущены  нарушения требований указанного законодательства, требующие  применения  прокурором  полномочий  по  обращению в  суд  с  административным исковым  заявлением  в интересах  неопределенного круга лиц.

 В ходе проверки установлено, что в феврале 2017 года управляющая организация ООО «СЖ «Домострой» обращалась в администрацию г. Ульяновска с просьбой определить ООО «Прометей – Теплолайн» в качестве теплосетевой организации для содержания и обслуживания бесхозяйных тепловых сетей.

В адрес ООО «СЖ «Домострой» поступил ответ администрации г. Ульяновска о том, что орга ... Читать дальше »

Категория: Каталог статей | Просмотров: 212 | Добавил: ulzelproc | Дата: 18.09.2017 | Комментарии (0)

Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска по обращению жителя Железнодорожного района г.Ульяновска проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно – коммунального комплекса при управлении ООО «УК ДОМ» многоквартирным жилым домом.

Установлено, что в ООО «УК Дом» обращалась жительница  дома № 6 по ул. Кирова г. Ульяновска  по вопросу ненадлежащего состояния межпанельных швов.

При этом управляющей компанией заявителю дано разъяснение о праве на обращение к застройщику – ООО «Инвестстрой М» с требованием об исполнении гарантийных обязательств. При этом ООО «УК Дом» претензионная переписка с застройщиком не ведется, исковое заявление в суд об обязании застройщика исполнить гарантийные обязательства не направляется. 

Проведение общего обследования жилого дома и выявление строительных дефектов, последующее обращение к застройщику в претензионном и судебном порядке такж ... Читать дальше »

Категория: Каталог статей | Просмотров: 283 | Добавил: ulzelproc | Дата: 18.09.2017 | Комментарии (0)

Необходимость повышения ответственности правоохранительных  органов в вопросе обеспечения неотвратимости уголовной ответственности путем своевременного розыска скрывшихся преступников, а также при розыске безвестно отсутствующих граждан, подчеркнута на состоявшемся, 14 сентября 2017 года, в прокуратуре Железнодорожного района г.Ульяновска координационном совещании руководителей правоохранительных органов района.

Как отметил прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска Громов Владимир Викторович, только совместными скоординированными усилиями не только органов полиции, но и службы судебных приставов возможно создать условия для снижения ... Читать дальше »

Категория: Каталог статей | Просмотров: 171 | Добавил: ulzelproc | Дата: 15.09.2017

Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска проведена проверка исполнения жилищного законодательства и законодательства в сфере предоставления коммунальных услуг собственникам жилых домов.

 Как установлено, что ЖСК «Волжанин» нарушены требования п.26 Приложения №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, а именно расчет платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению выполнен без учета установленного норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

Из представленных документов установлено, что собственникам кв. №…  дома 20 по ул. Варейкиса, г. Ульяновска в период с сентября 2015 г. по октябрь 2016 г., производились начисления платы за коммунальные услуги по горячему водо ... Читать дальше »

Категория: Каталог статей | Просмотров: 212 | Добавил: ulzelproc | Дата: 15.09.2017 | Комментарии (0)

Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница»  выявлены нарушения грубые законодательства о лицензировании и здравоохранении,  требующие применения мер прокурорского реагирования.

Установлено нарушение прав пациентки Д. при оказании ей медицинской помощи в отделении паталогии беременных ГУЗ «УОКБ», повлекших смерть плода. Так право Д. на получение доступной и качественной медицинской помощи в 2017 г. было грубо нарушено.

Акушером – гинекологом обозначенного отделения после осмотра пациентки в 15:00 было назначено проведение кардиотокографии плода на 18:00. Однако данное исследование было проведено лишь в 23:20 03.03.2017, то есть время наблюдения за состоянием внутриутробного плода было сдвинуто, что не позволило оказать пациентке своевременную и качественную медицинскую помощь.

Выявленные нарушения свидетельствуют о несоблюдении установленного порядка осуществлени ... Читать дальше »

Категория: Каталог статей | Просмотров: 245 | Добавил: ulzelproc | Дата: 15.09.2017 | Комментарии (0)

В ходе проведенной прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска проверки исполнения законодательства об  общих  принципах  организации местного  самоуправления и  правил благоустройства установлено,  что администрацией города Ульяновска допущены  нарушения требований указанного законодательства, требующие  применения  прокурором  полномочий  по  обращению в  суд  с  административным исковым  заявлением  в интересах  неопределенного круга лиц.

 В ходе проведенной проверки установлено, что на улице Центральная             пос. Плодовый сети уличного освещения отсутствуют. Необходимость их установки обуславливается нахождением на указанной улице социально значимых объектов – фельдшерско – акушерского пункта (ул. Центральная,             д. 3), Дома ... Читать дальше »

Категория: Каталог статей | Просмотров: 212 | Добавил: ulzelproc | Дата: 14.09.2017 | Комментарии (0)

Проведенной прокуратурой района проверкой по информации, размещенной в СМИ на сайте «Улпресса» в статье «Шаурма «душит» жителей дома на проспекте Гая. Коллективная жалоба на «слишком близкий и вонючий киоск» выявлен факт ненадлежащего осуществления администрацией г. Ульяновска полномочий по нормативно-правовому регулированию правоотношений в сфере градостроительства,  благоустройства и соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности.

 В ходе проверки, проведенной совместно с сотрудником Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ульяновску установлено, что нестационарный торговый объект расположен от многоквартирного жилого дома № 76 по проспекту Гая г. Ульяновска на расстоянии 2,272 м.

При этом согласно требованиям ч.4 ст. 4 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. 4.3 таблицы № 1 СП 4.131302013 «Си ... Читать дальше »

Категория: Каталог статей | Просмотров: 208 | Добавил: ulzelproc | Дата: 14.09.2017 | Комментарии (0)

Вопрос:

 Как заставить соседа пойти в противотуберкулезный диспансер?

Ответ:

«Действующим законодательством предусмотрено, что лицо, состоящее на диспансерном учете в наркологическом диспансере, обязано два раза в год проходить флюорографическое обследование.

Это правило заложено в Федеральном законе РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2001 №77-ФЗ.

В противном случае, т.е. когда лицо игнорирует выполнение данного правила, оно создает угрозу как своему здоровью, так и здоровью окружающих граждан, чем ущемляет их права и законные интересы на охрану здоровья.

Необходимо заметить, что больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза могут быть госпитализированы в медицинские противотуберкулезные организации для обязате ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 239 | Добавил: ulzelproc | Дата: 13.09.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 212 213 214 215 216 ... 372 373 »