О том, какие права имеют члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма Члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с нанимателем права. В частности, они вправе: - давать согласие на вселение в занимаемое жилое помещение иных лиц; - давать согласие на сдачу занимаемого жилого помещения в поднаем; - разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; - давать согласие на обмен или замену занимаемого жилого помещения; - требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг (ст. 67 ЖК РФ); - давать согласие на расторжение договора социального найма (ч. 2 ст. 83 ЖК РФ); - проживать в жилом помещении, то есть пользоваться им (ст. 60 ЖК РФ). Равенство прав нанимателя и членов его семьи заключается в том, что любые действия, влекущие за собой изменение условий и порядка проживания в социальном жилом помещ ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 37 | Добавил: ulzelproc | Дата: 15.03.2023

Об увольнении ввиду истечения срока трудового договора Заключение срочных трудовых договоров весьма распространено в настоящее время. Зачастую работодатели при оформлении таких договоров с потенциальными сотрудниками стараются по максимуму соблюсти свои интересы, при этом нарушая права и трудовые гарантии работников. Условие о сроке действия трудового договора должно быть оговорено при его заключении. Если такое условие в трудовом договоре отсутствует, то он считается заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 58 ТК РФ). В случае, если работник оспаривает срочный характер трудового договора, необходимо проверить, имелись ли предусмотренные ст.ст. 58, 59 ТК РФ основания для заключения трудового договора на определенный срок. Согласно разъяснениям, данным в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 31 | Добавил: ulzelproc | Дата: 15.03.2023

ТСЖ самостоятельно управляет домом. Имеет ли право член правления работать в ТСЖ по трудовому договору, имея при этом рабочее место, круг обязанностей и рабочий день с 9 до 18?» В соответствии с частью 3.1 статьи 147 Жилищного кодекса Российской Федерации член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества. В силу части 1 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовыми отношениями признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции в интересах, под управлением и контролем работодателя. Согласно части 1 статьи 143 Жилищного кодекса Российской Федерации членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 29 | Добавил: ulzelproc | Дата: 15.03.2023

О праве на получение бесплатных лекарственных средств Информирование граждан о мерах соцзащиты осуществляется через Единый портал госуслуг, единый контакт-центр, а также при личном посещении уполномоченных органов и организаций. Лица, имеющие право на получение лекарств со скидкой: 1) пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах; 2) работающие инвалиды II группы, а также инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными; 3) граждане, принимавшие в 1988 – 1990 гг. участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; 4) постоянно проживающие на территории РФ, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами лица, подвергшиеся политическим репрессиям или признанные пострадавшими от политических репрессий; 5) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие воен ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 36 | Добавил: ulzelproc | Дата: 15.03.2023

Мобилизованные и ряд иных страхователей вправе досрочно прекратить договоры ОСАГО. На основании статьи 5 и пункта 11 статьи 15 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и согласно указанию Банка России от 13.12.2022 № 6323-У «О внесении изменений в пункты 1.14 и 1.16 приложения 1 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П» с 30 января 2023 года мобилизованные и ряд иных страхователей вправе досрочно прекратить договоры ОСАГО. Установлены новые случаи, когда страхователь сможет досрочно прекратить договор ОСАГО: - страхователя призвали на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы РФ; - он, например, проходит военную службу в Вооруженных силах РФ по контракту. При этом надо соблюсти условие об участии в специальной военной операции; - он пребывает в добровольческом формировании по контракту о добровольном содействии Вооруженным силам РФ. Если страхователь воспользуетс ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 32 | Добавил: ulzelproc | Дата: 15.03.2023

Скажите существуют ли обязанности у граждан, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом? В соответствии со статьей 13 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» № 77–ФЗ от 18.06.2001 лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом обязаны: проводить назначенные медицинскими работниками лечебно-оздоровительные мероприятия; выполнять правила внутреннего распорядка медицинских противотуберкулезных организаций во время нахождения в таких организациях; выполнять санитарно-гигиенические правила, установленные для больных туберкулезом, в общественных местах. Статья 9 указанного Федерального закона содержит положения, согласно которым диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей. В соответствии со статьей 10 Закона больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противо ... Читать дальше »
Категория: Прокуратура разъясняет | Просмотров: 31 | Добавил: ulzelproc | Дата: 15.03.2023

Приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 15.08.2022 осужденный Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов с лишением его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сро-ком на 2 года. С момента поставки на учет Б. злостно уклоняется от исполнения наказания в виде обязательных работ, имеет более 6 предупреждений о замене обязательных работ на лишение свободы. Сознательно отказывался выходить на обязательные работы. Установленные в судебном заседании факты невыхода на работу бо-лее двух раз в течение месяца, позволяет признать его в силу п. «а» ч.1 ст. 30 УИК РФ лицом, злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде обязательных работ. Постановлением Железнодорожного районного суда г. Ульяновска на основании ч.3 ст. 49 УК РФ заменить Б. неотбытую часть наказания по приговору на лишение свободы сроком на 21 день с отбыв ... Читать дальше »
Категория: Каталог статей | Просмотров: 42 | Добавил: ulzelproc | Дата: 15.03.2023

Прокуратура Железнодорожного района г. Ульяновска доказала виновность местной жительницы Т. в хищении денежных средств, предназначенных для выплаты гражданам пенсий и других социальных выплат, а также единой денежной компенсации, на сумму более 1 млн. рублей. Железнодорожный районный суд г. Ульяновска вынес приговор по уголовному делу в отношении жительницы областного центра Т. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере). Установлено, что 42-летняя оператор связи отделения почтовой связи Т. вносила в ежедневные отчеты недостоверные сведения об исполнении отдельных поручений на доставку пенсий и других социальных выплат, а также единой денежной компенсации, после чего, подделав подписи граждан, похищала вверенные ей денежные средства. В результате в период с июля 2019 по январь 2022 гг. УФПС Ульяновской области АО «Почта России» был причинен ущерб на су ... Читать дальше »
Категория: Каталог статей | Просмотров: 30 | Добавил: ulzelproc | Дата: 13.03.2023

Прокуратура Железнодорожного района г. Ульяновска направила в суд уголовное дело по обвинению жителя областного центра, причинившего легкий вред здоровью своему знакомому с использованием предмета, используемого в качестве оружия. Заместителем прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска утвержден обвинительный акт и направлено в суд уголовное дело в отношении 45-летнего жителя региона. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия). Как установлено органами дознания, Л., находясь в состоянии опьянения, спровоцировал конфликт со своей знакомым С., в ходе которого нанес ему ножом телесные повреждения в область обеих ног, причинившие легкий вред здоровью последнего. Санкция указанной статьи Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок ... Читать дальше »
Категория: Каталог статей | Просмотров: 24 | Добавил: ulzelproc | Дата: 10.03.2023

Прокуратура Железнодорожного района г. Ульяновска доказала виновность местной жительницы Т. в хищении денежных средств, предназначенных для выплаты гражданам пенсий и других социальных выплат, а также единой денежной компенсации, на сумму более 1 млн. рублей. Железнодорожный районный суд г. Ульяновска вынес приговор по уголовному делу в отношении жительницы областного центра Т. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере). Установлено, что 42-летняя оператор связи отделения почтовой связи Т. вносила в ежедневные отчеты недостоверные сведения об исполнении отдельных поручений на доставку пенсий и других социальных выплат, а также единой денежной компенсации, после чего, подделав подписи граждан, похищала вверенные ей денежные средства. В результате в период с июля 2019 по январь 2022 гг. УФПС Ульяновской области АО «Почта России» был причинен ущерб на су ... Читать дальше »
Категория: Каталог статей | Просмотров: 28 | Добавил: ulzelproc | Дата: 10.03.2023

« 1 2 3 4 5 ... 372 373 »