07:21
04.05.2017 Проверка в сфере обеспечения антитеррористической защищенности

Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обеспечения антитеррористической защищенности мест с массовым пребыванием людей, объектов транспортной инфраструктуры, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, критически важных и потенциально опасных объектов, в ходе которой выявлены нарушения положений действующих норм права, требующие применения мер прокурорского реагирования.

В ходе проверки установлено, что в перечень мест массового пребывания людей, из объектов указанного характера, расположенных на территории Железнодорожного района г. Ульяновска, включен лишь ТЦ «Дюна. Однако, до настоящего времени, в нарушение требований п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», пп. 3, 6, 8 - 10 Требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 № 272, п. 2.1 Положения о межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей на территории муниципального образования г. Ульяновск, утвержденного постановлением Главы г. Ульяновска от 22.03.2016 № 19, категорирование данного объекта не произведено, паспорт безопасности не оформлен.

В свою очередь, недостаточная антитеррористическая защищенность соответствующих социально-значимых объектов может привести к негативным последствиям в случае возникновения ситуации, опасной для жизни и здоровья населения, что в свою очередь повлечет за собой нарушение одного из основных принципов противодействия терроризму – его предупреждение, что недопустимо.

 Прокуратурой  района в адрес Главы г. Ульяновска внесено представление об устранении нарушений закона.

Категория: Каталог статей | Просмотров: 293 | Добавил: ulzelproc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: