17:33
ИНТЕРВЬЮ ПРОКУРОРА РАЙОНА КО ДНЮ БОРЬБЫ С НАРКОТИКАМИ

– Владимир Викторович, насколько остро в Железнодорожном районе Ульяновска стоит проблема наркотиков и наркомании?

Одной из основных задач, стоящих перед правоохранительными органами города в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, является пресечение деятельности каналов поставки крупных партий наркотиков, прежде всего, контрабандным путем, в том числе, в групповых и организованных преступных формах.

– Разрабатывают ли злоумышленники новые методики сбыта?

Дельцы от наркобизнеса, который, как известно, приносит сверхприбыль, не стоят на месте. Чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности и справедливого наказания, изыскивают новые способы сбыта. В последнее время непосредственные контакты сбытчика и покупателя наркотиков становятся редкими. Наркотики реализуются через так называемые закладки в подъездах, мусоропроводах, парках, скверах, на пустырях, при этом плата за «услуги» осуществляется через электронные платежные системы, а общение – по мобильным телефонам, номера которых преступники постоянно меняют.

Несмотря на то, что эти ухищрения создают дополнительные сложности в работе правоохранительных органов, оперативная работа не прекращается, правоохранители разрабатывают новые эффективные методы противодействия преступникам.

- Владимир Викторович, приведите, пожалуйста, статистику рассмотрения в суде уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также расскажите о конкретном примере борьбы с распространителями наркотиков?

Отмечу, что за 5 месяцев 2016 года количество рассмотренных судом нашего района уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств,  28 в отношении 35 лиц.

Так, лишены свободы на длительные сроки шесть жителей областного центра, изобличенные Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в совершении наркопреступлений. Как установлено, весной 2014 года 45-летний Павел Гуряев и его 22-летний сын Антон попытались организовать незаконный бизнес, направленный на сбыт производных N-метилэфедрона и запрещенных курительных смесей. Приобретая крупные партии опасных для жизни и здоровья человека субстанций через Интернет, злоумышленники использовали для доставки их в специально арендованную квартиру т.н. «курьеров» - 33-летнего Дмитрия Рябова и менеджера по снабжению местной фирмы 29-летнего Евгения Клочкова. После расфасовки наркотических средств стрип-пакеты со «смертью» при помощи 23-летнего Романа Лазарева и 30-летнего Артема Петяева помещались в специально оборудованные тайники. Информация об их местах передавалась посредникам и потребителям после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов одной из электронных платёжных систем. Однако, несмотря на все попытки сокрыть свою деятельность от правоохранительных органов, в мае 2015 года указанные лица были задержаны и привлечены к уголовной ответственности. На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств отец и сын Гуряевы, а также Рябов признаны судом виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ), и приговорены соответственно к 8 годам, 5 и 7,5 годам колонии строгого режима. Клочков, Лазарев и Петяев осуждены за покушение на незаконный сбыт наркотиков, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере (ч.3 ст.30, пп.«а,г» ч.4 ст.228.1 УК РФ), на соответственно 6,5 лет, 8 и 7 лет колонии строгого режима. Данный приговор вступил в законную силу.

– А имели ли место случаи в Железнодорожном районе пресечения деятельности наркопритонов?

К сожалению, факты, когда граждане превращают свои квартиры, и даже комнаты в коммуналках, в притоны, все еще не единичны. Однако правоохранительные органы проводят активную работу по пресечению таких сборищ. Приведу пример.

Так, вынесен приговор в отношении двоих жителей областного центра, изобличенных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в совершении наркопреступлений. Как установлено, неработавшие 49-летний Игорь Писарев и его 46-летняя жена Надежда летом 2015 года начали систематически на возмездной основе предоставлять свой дом во 2-м переулке Бабушкина различным лицам, желавшим употреблять альфа-пирролидиногексиофенон и PVP. Однако, несмотря на все предпринятые меры конспирации, 14 августа прошедшего года в ходе спецмероприятий наркопритон был ликвидирован, а его организаторы - задержаны и привлечены к уголовной ответственности. На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств Писарев признан судом виновным в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.232 УК РФ), и приговорен к более чем 2 годам колонии общего режима. Учитывая чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении детей, Писарева осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, на 1,5 года лишения свободы условно..

– Наркоман за рулем особо опасен?

- Чрезвычайно опасен в силу своей непредсказуемости. И прокуратура района твердо стоит на защите прав граждан, являющихся потенциальными пассажирами или пешеходами. При выявлении фактов управления автомашиной наркоманами мы в судебном порядке добиваемся лишения их водительских прав.

Так, в  истекшем периоде 2016 года прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска проведена проверка исполнения требований законодательства лицами, состоящими на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» (далее - ГУЗ УОКНБ) с диагнозом «наркомания», «алкоголизм» и имеющими водительские удостоверения, в ходе которой выявлены нарушения действующих норм права, требующие применения прокурором полномочий по предъявлению в суд искового заявления.

Согласно информации, представленной в прокуратуру района ГУЗ УОКНБ и ГИБДД УМВД России по Ульяновской области, на поднадзорной территории проживают ряд граждан, состоящих  на диспансерном учете в ГУЗ УОКНБ с диагнозом «опийная наркомания». При этом до постановки на учет им было выдано водительское удостоверение.

Таким образом, наличие у этих граждан водительского удостоверения и, соответственно, права управления транспортными средствами, создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также их имуществу.

Поскольку водительское удостоверение выдано им до их постановки на диспансерный учет в ГУЗ УОКНБ, права на управление транспортными средствами у указанных лиц подлежат прекращению, а водительские  удостоверения сдаче в ГИБДД УМВД России по Ульяновской области, в связи с чем прокуратурой района направлены в суд соответствующие исковые заявления, которые находятся на стадии рассмотрения.

Проводится и другая работа. Так, сотрудники нашей прокуратуры района регулярно участвуют в лекционных занятиях в образовательных учреждениях с учащимися, их родителями и педагогами о вреде употребления наркотиков, разрабатывают соответствующую наглядную агитацию.

Словом, подчиненные прокуроры ориентированы на активизацию работы в сфере противодействия распространения наркомании среди несовершеннолетних, повышение эффективности проводимых проверочных мероприятий и вносимых актов прокурорского реагирования.

Кроме того, пользуясь случаем, хочу в очередной раз проинформировать наших граждан, что в прокуратуре района организована «горячая» телефонная линия по номеру 73-54-89 по приему сообщений о местах распространения наркотиков, наркопритонах, о бездействии либо фактах коррупции в отношении сотрудников правоохранительных органов. Если у кого-либо имеются такие сведения, прошу звонить по вышеуказанному телефону, такие сообщения обязательно будут проверены.

– Спасибо за интервью!

Категория: Каталог статей | Просмотров: 421 | Добавил: ulzelproc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: