10:51
НА СТРАЖЕ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА

На протяжении ряда последних лет одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Железнодорожного района г.Ульяновска является надзор за состоянием законности при приеме, регистрации и учете преступлений в органах внутренних дел. Прокуратурой района данное направление деятельности поставлено на особый контроль из-за его важного социального значения для общества и государства. Результаты проделанной работы позволяют утверждать, что сокрытие преступлений от регистрации стало для сотрудников полиции вполне обыденным явлением.

Так, только в течение прошедшего года прокуратурой Железнодорожного района выявлено 69 «укрытых» преступлений. Сотрудниками Отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г.Ульяновску укрывались преступления, связанные с побоями, кражами, грабежами, разбойными нападениями и другими преступлениями. Кроме того, на сегодняшний момент особенно актуальным остается вопрос о кражах сотовых телефонов и кражах из садовых обществ. Необходимо отметить, что это именно те составы преступлений, которые оказывают определяющее влияние на уровень преступности в районе.

Гражданам, столкнувшимся с нежеланием сотрудников полиции регистрировать факт совершения преступления и даже просто выслушать потерпевшего, необходимо знать, что заявление о преступлении можно направить в орган внутренних дел почтой, это не помешает его рассмотрению. При личном обращении в дежурную часть органа внутренних дел заявитель имеет право получить талон-уведомление о том, что сотрудники полиции приняли у него данное заявление или сообщение о преступлении в установленном законом порядке. Впоследствии, должностные лица органа внутренних дел обязаны уведомить заявителя о решении, принятом по результатам рассмотрения данного заявления.

В случае отказа работника полиции в приеме заявления или сообщения о преступлении (в данном случае предлог со стороны сотрудника полиции может быть любым: «необходимо обратиться в другой орган, организацию, предоставить необходимые документы» и т.п.), а также, если проверка сотрудниками полиции по вышеуказанному сообщению затягивается (к примеру, в течение двух недель с момента принятия данного сообщения о преступлении – заявитель не опрашивался сотрудниками полиции и т.п.), то в данных случаях, следует незамедлительно обращаться в прокуратуру Железнодорожного района г.Ульяновска, расположенную по адресу: г.Ульяновск, проспект Гая, д.59/2А или звонить нам по             телефону 73-54-99.

Категория: Каталог статей | Просмотров: 303 | Добавил: ulzelproc | Теги: борьба с преступностью, укрывательство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: