00:07
Отменено решение о прекращении уголовного дела вследствие применения акта амнистии

 

Как известно, в декабре 2013 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации  принято Постановление «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».

Согласно указанному постановлению подлежат прекращению уголовные дела, находящиеся в производстве органов следствия и органов дознания в отношении лиц, совершивших преступления, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, в несовершеннолетнем возрасте и ранее не отбывавшие наказания  в исправительных учреждениях.

В связи с применением акта амнистии отделением дознания отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г.Ульяновску  было прекращено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего С., подозреваемого в совершении тайного хищения имущества из автомашины, припаркованной на берегу р.Волга в районе  пляжа. После поступления уголовного дела в прокуратуру Железнодорожного района г.Ульяновска материалы указанного уголовного дела были изучены на предмет законности и обоснованности принятого решения.

При изучении уголовного дела установлено, что собранных  в ходе дознания доказательств недостаточно для того, чтобы сделать вывод о том, что указанное преступление совершил именно тот несовершеннолетний, который был уведомлен о подозрении в совершении преступления, предусмотренного чю1 ст.158 УК РФ.

В связи с этим решение о прекращении уголовного дела вследствие применения акта амнистии отменено прокуратурой в порядке надзора. Дело направлено для производства дополнительного дознания.

Категория: Каталог статей | Просмотров: 653 | Добавил: ulzelproc | Теги: борьба с преступностью, несовершеннолетние | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: