12:29
Прокуратурой района проведена проверка деятельности судебных приставов-исполнителей

          В ходе проведения проверки прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска деятельности отдела судебных приставов по Железнодорожному району (далее – ОСП  района) выявлены грубые нарушения Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Закон  № 229-ФЗ).

Согласно ст.2 Закона № 229-ФЗ задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 4 Закона № 229-ФЗ исполнительное производство осуществляется на принципах законности, своевременности                  совершения с исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Закона № 229-ФЗ содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, которые установлены ст. 64 Закона № 229-ФЗ, а именно: вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах; совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

В соответствии со ст. 68 Закона № 229-ФЗ мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства.

Взыскателем Х. Л.М. исполнительный лист ВС №--- о взыскании с А. С.А. 990 000 руб. 23.09.2013 заново предъявлен к исполнению в ОСП по Железнодорожному району. Судебным приставом-исполнителем ОСП по Железнодорожному району г.Ульяновска К.Н.Н. 25.09.2013 возбуждено исполнительное производство № ---. 

Прокурорская проверка показала, что свыше 1 месяца с момента его возбуждения указанное исполнительное производство фактически находилось без движения, лишь 05.11.2013 судебным приставом сделан запрос в регистрирующие органы в целях установления имущественного положения должника. 12.11.2013 судебным приставом совершен выход по месту регистрации должника: г.Ульяновск, пр.А., д.17, кв.1., в ходе которого дверь в квартиру приставу не открыли. Имущество должника судебным приставом фактически не обследовалось, соседи не опрашивались. 

Вместе с тем, должник все это время фактически проживал по адресу: г.Ульяновск, пр.Ленинского комсомола, д.14, кв.45. Лишь после получения из прокуратуры района сведений о том, что должник Алексанкин С.А. содержится в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области по приговору Ленинского районного суда от 26.12.2013, 16.01.2014 запрошен адрес регистрации должника, 15.01.2014 в ИЦ УМВД Ульяновской области направлено требование о судимости должника.

В ходе изучения исполнительного производства установлено, что оно носит заволокиченный характер, в предусмотренный ч.1 ст. 36 Закона № 229-ФЗ двухмесячный срок требования исполнительного документа не исполнены, весь комплекс мер к исполнению судебного решения не принят. К примеру, до настоящего времени с целью выявления наличия у должника недвижимого имущества не направлен запрос в управление Росреестра по Ульяновской области. 

Перечисленные факты свидетельствуют о безответственном отношении сотрудников ОСП района к исполнению должностных обязанностей.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ч.2 ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», в адрес руководителя отдела судебных приставов по Железнодорожному району г.Ульяновска внесена Информация с требованием устранить указанные нарушения.

Категория: Каталог статей | Просмотров: 540 | Добавил: ulzelproc | Теги: права граждан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: