12:44
Прокурорская проверка о социальной защите инвалидов

Прокурорской проверкой соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов выявлено, что Министерство здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области до настоящего времени не обеспечило жизненно необходимым лекарственным препаратом «Элапраза» ребенка – инвалида Шемарова В.А.

На основании ст.ст. 2, 20, 39 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Каждый имеет право на жизнь. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323-ФЗ) основными принципами охраны здоровья являются: приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; приоритет охраны здоровья детей; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья; недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

Согласно ч. 9 ст. 83 Закона № 323-ФЗ обеспечение граждан зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или его инвалидности, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

В соответствие со ст.ст. 6.1, 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» инвалиды имеют право на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами.

Согласно п. 10 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относится организация обеспечения граждан лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности, предусмотренный ч.3 ст.44 данного Федерального закона.

В соответствии с ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ  перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, из числа заболеваний, указанных в ч.2 ст.44 Федерального закона, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 26.04.2012 № 403 «О порядке ведения Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, и его регионального сегмента» утвержден перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности. Заболевание мукополисахаридоз 2 типа включено в указанный перечень под номером 18.

Согласно ч. 4 ст. 44 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ в целях обеспечения граждан, страдающих заболеваниями, включенными в перечень, утвержденный в соответствии с ч. 3 ст. 44, лекарственными препаратами осуществляется ведение Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности.

В соответствии с ч. 9 ст. 83 Закона № 323-ФЗ обеспечение граждан зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или его инвалидности, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Согласно справке № 2379162, выданной Бюро №14 – филиалом ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области» 30.10.2013, Шемаров В.А., 31.10.2008 года рождения, является ребенком инвалидом.

Согласно заключению консилиума ФГБУ «Научный центр здоровья детей» Российской Академии медицинских наук Шемаров В.А. страдает заболеванием мукополисахаридоз 2 типа (синдром Хантера).

Заболевание имеет прогрессирующий характер и приводит к ранней тяжелой инвалидности, Шемарову В.А. показано пожизненное еженедельное внутривенное введение ферментозамещающего препарата «Элапраза», зарегистрированного на территории Российской Федерации, в дозе не менее 0,5 мг/кг (что соответствует 2 флаконам препарата в неделю и 104 флаконам в год). Данный препарат отмене и замене не подлежит.

В соответствии с п.п. 3 п. 2 и п. 4 постановления Правительства Ульяновской области от 15.11.2010 № 387-П «О некоторых мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» на территории Ульяновской области» финансирование расходов по предоставлению бесплатной лекарственной помощи гражданам в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний осуществляется Министерством здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области.

По информации Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области от 29.01.2014 Шемаров В.А. включен в региональный сегмент федерального регистра больных орфанными заболеваниями, проживающих на территории Ульяновской области.

Вместе с тем, до настоящего времени жизненно необходимым препаратом «Элапраза» Шемаров В.А. не обеспечен, что приведет к серьезным негативным последствиям для его здоровья.

Дети - инвалиды относятся к одной из наименее защищенных категорий граждан. Такие граждане должны получать квалифицированную медицинскую помощь и необходимые лекарственные средства надлежащего качества в соответствии с рекомендациями врачей. Ущемление их социальных прав является недопустимым.

Согласно выписке из амбулаторной карты Шемарова В.А. от 29.01.2014, предоставленной ГУЗ «Детская городская поликлиника №4», выписка больному препарата «Элапраза» учреждением здравоохранения в настоящее время невозможна, так как он не входит в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов.

Однако, из содержания письма Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08.07.2013 № 21/6/10/2-4878 «О недопустимости отказа гражданам, страдающим редкими заболеваниями, в лекарственном обеспечении за счет средств субъектов Российской Федерации» следует, что Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ не предполагает установления каких-либо ограничительных перечней лекарственных препаратов для обеспечения больных, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями.

Учитывая изложенное, Министерством указано на недопустимость отказов гражданам, страдающим редкими заболеваниями, в лекарственном обеспечении за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан на основании обращения граждан о защите социальных прав, свобод и законных интересов.

Законный представитель Шемарова В.А. – Фомина А.Ш. обратилась в прокуратуру Ульяновской области с заявлением о защите прав ребенка-инвалида.

На основании изложенного, руководствуясь ст.22 Федерального закона            «О прокуратуре Российской Федерации», ст.45 ГПК РФ, прокурор района направил в суд исковое заявление об обязании Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области незамедлительно обеспечить Шемарова Вадима Алексеевича, лекарственным  препаратом «Элапраза» в дозе не менее 0,5 мг/кг.

Категория: Каталог статей | Просмотров: 567 | Добавил: ulzelproc | Теги: права граждан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: