17:59
Проведена проверка в деятельности ТСЖ

         В ходе прокурорской проверки соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере в деятельности ТСЖ «Домострой» выявлены нарушения жилищного законодательства, касающиеся  содержания жилищного фонда.

          В соответствии со ст.161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего  имущества в многоквартирном доме.

          Согласно ч.2 ст.162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме).    

         В соответствии с п.1.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных  Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации  жилищного фонда», (далее - Правила) техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя, в том числе, санитарное содержание: уборку мест общего пользования; уборку мест придомовой территории; уход за зелеными насаждениями.

В силу пунктов 3.6, 3.6.1 Правил  уборка придомовой территории, включающая в себя уборку площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий, должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда

В пункте 3.7.1  Правил предусмотрено, что организации   по обслуживанию  жилищного фонда обязаны обеспечивать, в частности, своевременную уборку территории  и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием.  

Уборку придомовых территорий  должны проводить в следующей последовательности: вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости –посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории (п.3.6.8 Правил).

Согласно п.п. 1, 10 Постановления Главы города Ульяновска от 24.04.2008 № 2951 (ред. от 01.04.2013) «О Правилах благоустройства территории муниципального образования «Город Ульяновск» (далее – Правила благоустройства)  работы по благоустройству и содержанию на прилегающих территориях многоквартирных  домов  осуществляют организации, обслуживающие жилищный фонд.          

В соответствии с п. 8.12 Правил благоустройства тротуары, придомовые территории и проезды очищаются от снега и наледи до асфальта.           

         В ходе проверки установлено, что  придомовая территория дома № 23 «в» по ул. Луначарского: тротуарная  дорожка, идущая вдоль подъездов дома, внутриквартальная дорога не убраны от снега.

Управляющие организации отвечают перед собственниками  помещений за нарушение своих  обязательств  и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (пункт  42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном  доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»).

 Должностным лицом, ответственным за надлежащее содержание дома, находящегося  в управлении данной управляющей компании, является  председатель ТСЖ «Домострой»  И.

 Таким образом, председатель ТСЖ «Домострой» И. Р.Р.  не обеспечила надлежащее содержание общедомового имущества многоквартирного дома  № 23 «в»  по ул. Луначарского в г.Ульяновске  в соответствии с правилами и нормами эксплуатации и ремонта жилищного фонда, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил содержания жилых домов). 

В отношении вышеуказанного лица прокуратурой района возбуждено административное производство, материалы переданы для рассмотрения в Главную государственную инспекцию регионального надзора Ульяновской области.

Категория: Каталог статей | Просмотров: 363 | Добавил: ulzelproc | Теги: права граждан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: