18:07
Проверка соблюдения закона ТСЖ

Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска проведена проверка исполнения законодательства в сфере соблюдения жилищных прав граждан в ТСЖ «Домострой».

         В ходе проверки установлено, что ТСЖ «Домострой» при осуществлении деятельности по управлению домом  № 23 «в» по ул. Луначарского в г.Ульяновске допускаются нарушения жилищного законодательства, касающиеся  содержания общедомового  имущества.

          В соответствии со ст.161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего  имущества в многоквартирном доме.

          Согласно ч.2 ст.162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме).   

         В соответствии с пунктами 3,6,3.6.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных  Постановления Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации  жилищного фонда» (далее – Правил) уборка придомовой территории, включающая в себя уборку площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда

Уборку придомовых территорий  должна проводиться в следующей последовательности: вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости –посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории (п.3.6.8 Правил).

В соответствии с п.8.12 Постановления Главы города Ульяновска от 24.04.2008 № 2951 (ред. от 01.04.2013) «О Правилах благоустройства территории муниципального образования «Город Ульяновск» тротуары, придомовые территории и проезды очищаются от снега и наледи до  асфальта»           

В соответствии с пунктом 6.2 устава ТСЖ  «Домострой» прилегающие к дому земельные участки в установленных границах с элементами озеленения  и благоустройства, относятся к общедомовому имуществу. 

Согласно подпункта 4 пункта 3.5 устава ТСЖ «Домострой» товарищество обязано обеспечивать надлежащее санитарное и  техническое состояние   общего имущества  товарищества.

Управляющие организации отвечают перед собственниками  помещений за нарушение своих  обязательств  и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (пункт  42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном  доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»).

В ходе проверки установлено, что  придомовая территория  дома № 23 «в» по ул. Луначарского: тротуарная  дорожка, идущая вдоль подъездов дома, внутриквартальная дорога не убраны от снега.

          Таким образом, ТСЖ «Домострой»  не обеспечило надлежащее содержание  общедомового имущества многоквартирного дома  № 23 «в»  по ул. Луначарского в г.Ульяновске в соответствии с правилами и нормами эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Ненадлежащее содержание придомовой территории в зимнее время может повлечь за собой угрозу здоровью и жизни граждан, что недопустимо.  

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 24 ФЗ РФ «О прокуратуре Российской Федерации», прокуратурой райнона в адрес руководства ТСЖ внесено представление.

Категория: Каталог статей | Просмотров: 326 | Добавил: ulzelproc | Теги: права граждан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: