18:05
Проверка в сфере долевого строительства

Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в ЗАО «Строительная корпорация» проведена проверка соблюдения законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов с привлечением денежных средств граждан.

          В ходе проверки установлено, что ЗАО «Строительная корпорация» на земельном участке, общей площадью 5 741,4 кв.м., расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул.Варейкиса,16 «а»  на основании разрешения на строительство № 73304000-741 от 13.12.2013  осуществляет строительство  многоквартирного  жилого  дома.

          10.01.2014 ЗАО «Строительная корпорация» заключило договор №  1 участия в долевом строительстве  многоквартирного жилого дома с участниками долевого строительства А. Л.Ф. и А. А.В.           

          24.12.2013 ЗАО «Строительная корпорация» поместило в сети «Интернет» проектную декларацию строительства дома по адресу: ул. Варейкиса,16 «а», включающую в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства.

          В соответствии с пунктом 2  ч. 2 ст.25.1 Федерального закона РФ от 21.07.1997 года № 122 - ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции от 21.12.2013)  на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, наряду с документами, необходимыми  для государственной регистрации договора участия  в долевом строительстве, в соответствии с настоящим Федеральным законом, застройщиком  представляются один из следующих предусмотренных Федеральным законом от 30.12.2004 № 214 - ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных  домов и иных объектов недвижимости и о внесении  изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» документов: договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве; договор поручительства за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

          Пункт 7 ч.1 ст. 21 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ  предусматривает, что информация о проекте строительства  должна соответствовать проектной документации и содержать информацию о составе общего имущества в многоквартирном доме и (или) ином  объекте недвижимости, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения  разрешения на ввод в эксплуатацию указанных  объектов  недвижимости и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства.    

          Установлено, что 17.01.2014 ЗАО «Строительная корпорация» представило в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области ( далее - Управление) договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома от 10.01.2014 с первым участником долевого строительства  с гр. Аристовой Л.Ф. и Аристовым А.В.           

          В нарушение вышеуказанных норм закона  ЗАО «Строительная корпорация»   при представлении для регистрации договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома   с первым участником долевого строительства в Управление  не представило ни договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, ни договор поручительства за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

          Кроме этого, в проектной декларации, размещенной застройщиком в сети «Интернет», информация о составе общего имущества в многоквартирном доме и (или) ином  объекте недвижимости, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения  разрешения на ввод в эксплуатацию указанных  объектов  недвижимости и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства, не содержала в себе сведений о том, что  в состав общего имущества входят чердак и подвал.    

          Изменения в проектную декларацию  на строительство дома в части включения  чердака и подвала в состав общего имущества внесены застройщиком после того, как регистрирующим органом приостановлена регистрация договора участия в долевом строительстве многоквартирного  жилого дома от 10.01.2014 № 1.

            Договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве либо  договор поручительства за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве застройщиком до настоящего времени не заключен.

          Допущенные ЗАО «Строительная корпорация» нарушения действующего  законодательства при осуществлении строительства многоквартирного дома с привлечением  средств  граждан   могло повлечь за собой нарушение их жилищных прав, что недопустимо.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в адрес руководства ЗАО "Строительная корпорация" прокуратурой района внесено представление.

 

Категория: Каталог статей | Просмотров: 540 | Добавил: ulzelproc | Теги: права граждан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: