16:40
прокуратура защитила жилищные права женщины, воспитывающей в одиночку троих малолетних детей
Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления требований жилищного законодательства выявила и пресекла грубые нарушения администрацией областного центра прав граждан, нуждающихся в особой государственной защите.

Так, в соответствии с законом органы местного самоуправления должны обеспечить предоставление малоимущим гражданам жилых помещений по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда.

В августе 2013 года администрация города Ульяновска выделила женщине, воспитывающей в одиночку 3-их малолетних детей, квартиру в доме №1 по улице Первомайской в поселке Плодовый.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что износ деревянных перекрытий данного жилого помещения составляет 65%. Вследствие проседания кровли осадки и талые воды проникают в комнату, потолок и стены которой имеют многочисленные следы протечек, покрыты пятнами плесени. Деревянные полы в данном доме, эксплуатируемом более 50 лет, требуют полного демонтажа и замены.

Как результат, должностные лица органа местного самоуправления, формально исполнив положения законодательства, предоставили семье не пригодную для проживания квартиру.

Очевидно, что это ставило под угрозу здоровье указанной женщины и троих ее малолетних сыновей.

В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании администрации областного центра провести за счет средств муниципального образования ремонт квартиры, выделенной малоимущей семье, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.
Категория: Каталог статей | Просмотров: 312 | Добавил: ulzelproc | Теги: права граждан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: