Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав лица с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что 18-летнему жителю областного центра диагностирован «сахарный диабет 1 типа». Данный инвалид вынужден постоянно использовать глюкометр «Ван Тач Ультра».

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что в конце 2015 года Министерство здравоохранения Ульяновской области не обеспечило юношу соответствующими тест-полосками.

Таким образом, незаконные действия органа власти привели к ущемлению прав лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения незамедлительно п ... Читать дальше »

Категория: Каталог статей | Просмотров: 210 | Добавил: ulzelproc | Дата: 27.06.2016 | Комментарии (0)

Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав юноши, оставшегося в малолетнем возрасте без попечения родителей. Установлено, что мать и отец данного жителя региона были лишены родительских прав, когда ребенку исполнилось 13 лет. В связи с этим несовершеннолетнего включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области. Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило. Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите. В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регион ... Читать дальше »

Категория: Каталог статей | Просмотров: 273 | Добавил: ulzelproc | Дата: 27.06.2016 | Комментарии (0)

Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав юноши, оставшегося в малолетнем возрасте без попечения родителей. Установлено, что мать данного жителя областного центра умерла, когда ребенку исполнилось 7 лет, отец пропал без вести. В связи с этим несовершеннолетнего включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области. Вместе с тем прокуратурой выяснено, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило. Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите. В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании реги ... Читать дальше »

Категория: Каталог статей | Просмотров: 218 | Добавил: ulzelproc | Дата: 27.06.2016 | Комментарии (0)

Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска с привлечением главного специалиста - эксперта отдела лицензирования Министерства здравоохранения Ульяновской области Русяевой О.Н. проведена проверка соблюдения лицензиатами - участниками фармацевтического рынка законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств в ООО «Сириус». По результатам проверки прокурором Железнодорожного района г.Ульяновска советником юстиции Громовым В.В. в отношении ООО «Сириус» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)). Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении указанного юридического лица послужило следующее. Общество с ограниченной ответственностью «Сириус» (далее - ООО «Сириус) (юридический адрес: 432066 ... Читать дальше »

Категория: Каталог статей | Просмотров: 328 | Добавил: ulzelproc | Дата: 27.06.2016 | Комментарии (0)

Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска в ходе проведенной проверки по коллективному обращению бывших работников ОАО «Ульяновская областная корпорация ипотеки и строительства» выявлены многочисленные нарушения требований трудового законодательства, требующие применения мер прокурорского реагирования в указанной организации. Так, статьей 37 Конституции Российской Федерации установлено, что принудительный труд запрещен, и каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Согласно ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) к принудительному труду относится нарушение установленных сроков выплат заработной платы или ее выплата не в полном размере. В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, уст ... Читать дальше »

Категория: Каталог статей | Просмотров: 216 | Добавил: ulzelproc | Дата: 27.06.2016 | Комментарии (0)

Лишены свободы на длительные сроки шесть жителей областного центра, изобличенные Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в совершении наркопреступлений. Как установлено, весной 2014 года 45-летний Павел Гуряев и его 22-летний сын Антон попытались организовать незаконный бизнес, направленный на сбыт производных N-метилэфедрона и запрещенных курительных смесей. Приобретая крупные партии опасных для жизни и здоровья человека субстанций через Интернет, злоумышленники использовали для доставки их в специально арендованную квартиру т.н. «курьеров» - 33-летнего Дмитрия Рябова и менеджера по снабжению местной фирмы 29-летнего Евгения Клочкова. После расфасовки наркотических средств стрип-пакеты со «смертью» при помощи 23-летнего Романа Лазарева и 30-летнего Артема Петяева помещались в специально оборудованные тайники. Информация об их местах передавалась посредникам и потребителям после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов одной из электро ... Читать дальше »

Категория: Каталог статей | Просмотров: 204 | Добавил: ulzelproc | Дата: 27.06.2016 | Комментарии (0)

В ходе проверки соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения, проведенной прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска, установлено, что администрацией муниципального образования «Город Ульяновск» надлежащим образом не выполняются обязанности по содержанию муниципальных автомобильных дорог в надлежащем эксплуатационном состоянии. В соответствии с ч. 9 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к собственности городского округа относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Согласно п.п. 6, 10, 12 ст. 13 указанного Федерального закона к полномочиям органов местного самоуправления в области использования ав ... Читать дальше »

Категория: Каталог статей | Просмотров: 230 | Добавил: ulzelproc | Дата: 27.06.2016 | Комментарии (0)

Лишен свободы 34-летний житель Московской области, изобличенный Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска в хранении alpha-пирролидиновалерофенона (РVР). Как установлено, 22 февраля текущего года ранее судимый за кражи Александр Карпин, имея при себе пакетик с производным N-метилэфедрона, находился возле одного из домов по улице 12 Сентября. Однако в ходе спецмероприятий он был задержан и привлечен к уголовной ответственности. На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска доказательств Карпин признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере), и приговорен к 1,5 годам колонии строгого режима. Данный приговор вступил в законную силу.

Категория: Каталог статей | Просмотров: 200 | Добавил: ulzelproc | Дата: 27.06.2016 | Комментарии (0)

Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска в ходе проведенной проверки по обращению Морзабитновой Е.Х. выявлены нарушения требований трудового законодательства, требующие применения мер прокурорского реагирования. Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда. Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядк ... Читать дальше »

Категория: Каталог статей | Просмотров: 250 | Добавил: ulzelproc | Дата: 27.06.2016 | Комментарии (0)

Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска в ходе проведенной проверки по обращению Морзабитновой Е.Х. выявлены нарушения требований трудового законодательства, требующие применения мер прокурорского реагирования. Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством. Согласно ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) к принудительному труду относится нарушение установленных сроков выплат заработной платы или ее выплата не в полном размере. В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки установленные Трудовым кодексом Российской Федерации. Заработная плата работникам в силу ст. 136 ТК РФ должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовым договором. В ходе проверки установл ... Читать дальше »

Категория: Каталог статей | Просмотров: 236 | Добавил: ulzelproc | Дата: 27.06.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 263 264 265 266 267 ... 372 373 »